Guerlain La Petite Robe Noir 20 июля 2012
У нового La Petite Robe Noir выпуска 2012 года невероятно красивая легенда: история любви аромата и его создателя-Пигмалиона, официального парфюмера дома Guerlain Тьерри Вассера. Мастер построил новое «Маленькое черное платье» на легендарной герленовской основе из нот бобов тонка, ириса, пачулей и ванили. Тут стоит отметить, что «Маленькое черное платье» версии 2012 года – это переиздание туалетной воды 2009 года. Создатели немного поменяли флакон, сделав его более светлым и воздушным.

Муза Вассера – она же душа и фантом нового аромата – неуловимая мифическая парижанка, разгуливающая по Елисейским Полям, стуча каблуками, бросая игривые взгляды, флиртуя и кокетничая. Выдуманная героиня отождествляется и с будущей покупательницей La Petite Robe Noir: ей должна стать молодая женщина, которая навечно останется юной и обольстительной, непостоянной, меняющейся и искрящейся.

Парфюм получился ветреным – во всех смыслах этого слова. Это однозначно дневной вариант для девушек в стиле «попрыгунья-стрекоза», которые с радостью пропоют все лето под аккомпанемент розовых и фруктовых нот. Нестойкий: первые ароматные волны испаряются буквально за час, оставляя глубокие ноты белой амбры тихонько дотлевать на коже. Впрочем, в этом и прелесть La Petite Robe Noir – он стремительно меняется, как настроение самой капризной парижской красотки, при этом в конце концов успокаивается очень знакомым и основательным аккордом. И вот этот-то финальный аккорд остается с вами надолго.

Нотная грамота La Petite Robe Noir звучит так: в авангарде очень традиционно, выступают свежая роза, жасмин и флердоранж. Первые аккорды перекликаются со свежими ароматами спелой черешни, яблок и черной смородины. И завершается все это цветочно-фруктовое великолепие, уютными нотами белой амбры.