Как правильно хранить парфюмы? 15 мая 2019

Самое губительное для всех видов духов — это прямой свет. Причем нужно учитывать не только прямые солнечные лучи, но искусственные источники освещения. Дело в том, что при попадании света реакции между компонентами духов происходят быстрее из-за повышения температуры. Духи, которые стоят на солнце или под лампой, а тем более на жаре могут испортиться за считанные дни. Поэтому рекомендуется хранить духи в картонной коробочке, в которой они продавались или в закрытом ящик
Следующее важное условие — влажность воздуха. Не стоит хранить открытый флакон в ванной (там, и перепад температуры, и влажности). Старайтесь не хранить духи при влажности воздуха более 70 %. Впрочем и близость батареи, а так же электрических приборов может стать разрушительной для духов — они просто высохнут.

Хранение духов и ароматов процесс деликатный сродни хранению дорогого вина или медикаментов. Воздержитесь от выдвижных ящиков для хранения духов, так как аромат будет постоянно «бултыхаться», и это существенно сократит срок годности. Не стоит постоянно носить большие флаконы духов с собой в сумке. Найдите дорожную мини-версию любимого запаха.

Флакончики духов с заводским распылителем менее подвержены внешним условиям. В них не попадает кислород, который мгновенно начинает окислительные реакции, в результате чего компоненты начинают активно реагировать с друг другом и запах духов портится. Не редки случаи, когда аромат во флакончике с распылителем постепенно высыхал.

Для бутылочек без пульверизатора существуют более строгие правила хранения и использования. Старайтесь меньше прикасаться пальцами к горлышку. Жиры на коже попадают во флакон и начинают менять композицию аромата. Следите за тем, чтобы крышечка плотно прилегала к бутылочке, иначе духи могут быстро испариться. Такие духи сильнее подвержены изменению в результате хранения при слишком высокой или слишком низкой влажности.

Открытые флакончики с неплотной пробкой стоит изолировать друг от друга и от вещей, если не хотите, чтобы они все пахли одинаково. Можно упаковать в картонную коробку и отдельный целлофановый пакет.

Для закрытых флаконов действуют те же самые правила хранения, как и для открытых. Постоянная прохладная температура, отсутствие перепадов влажности и воздействия прямых солнечных лучей. Конечно, закрытые флаконы будут храниться дольше. Производители на упаковке указывают срок хранения именно закрытых духов.

Важный в хранении духов является их качество. Некоторые недорогие духи с неустойчивой композицией могут изменить запах даже при хороших условиях хранения. Известные марки подороже хранятся при нормальных условиях «бесконечно» долго, если вы не нарвались на подделку.

Для ценителей и коллекционеров существуют специальные небольшие холодильники для ароматов. Если у вас большая много ароматов, и вы не планируете все сразу использовать, возможно, вам тоже стоит подумать о таком устройстве или просто выделить место в доме, где духам будет лучше всего. Однако, в этом случае не удастся любоваться или хвастаться своей коллекцией постоянно, ведь духи будут изолированы друг от друга и красивые стеклянные флакончики будут запечатаны.

Если вы соблюдали условия хранения духов — отсутствие света, постоянная прохладная температура и средняя влажность воздуха — ваши духи могут хранить свои благоухающие свойства долгие годы. Существуют специальные парфюмерные магазины, где продается так называемый «винтаж», первые композиции известных духов, которые ещё не потеряли своих свойств. Это говорит о высоком качестве состава и правильных условиях хранения. Поэтому срок годности на упаковке скорее условность и требование к производителям, чем то, что необходимо строго соблюдать. Чтобы оценить испортились духи или нет, нужно послушать их аромат и внимательно изучить жидкость во флаконе. В отличии от испортившегося йогурта, просроченные духи не представляют опасности для вашего здоровья.

                                                ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу как правильно хранить парфюм